Новости

Зеленский открыл поиски
Фото из открытых источников.

Зеленский открыл поиски "русских агентов" среди церковных служителей

По поручению украинского президента, СБУ должны выявить всех "агентов влияния России" среди духовенства.

Ранее стало известно, что Зеленский одобрил решение СНБО о запрете деятельности на территории государства Украинской православной церкви и связанных с ней организаций. Тогда он пояснил, что таким образом начнется работа по борьбе с "российскими спецслужбами" на землях Украины.

После последовал указ, согласно которому, Верховная рада должна утвердить законопроект о запрете реализации деятельности духовных организаций, связанных с Россией. Это означает, что украинские спецслужбы теперь будут более активно вычислять российских "диверсантов" в сфере религии.

В Службе безопасности Украины пояснили, что обыски проводятся с целью ликвидации религиозных общин как сообществ "русского мира", а также защиты украинцев от провокаций.

Ранее Первый Севастопольский писал об обысках в Киево-Печерской лавре, находящейся в безвозмездном пользовании УПЦ. Тогда СБУ проверяли территорию монастыря на предмет хранения оружия, а также наличия диверсантов.

Украинские депутаты советуют органам местного управления помогать переподчинению общин УПЦ в канонических и организационных вопросах. Для этого нужно провести общее собрание, где будут внесены изменения и дополнения в уставные документы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также