Новости

.

Севастополь вспомнил строителей саркофага над ЧАЭС

В Севастополе почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Первый защитный саркофаг над разрушенным четвёртым энергоблоком 206 дней строили более восьмисот тысяч человек со всего Советского Союза.

Ежедневно в три смены трудились более восьми тысяч человек. Масштабную конструкцию под названием «Укрытие» завершили 30-го ноября 1986-го года, то есть 36 лет назад. Эта дата стала неофициальным Чернобыльским Днём Победы, рассказали организаторы памятной акции. Возведение изоляционного купола позволило прекратить выбросы радиоактивных элементов в атмосферу.

"Очень много было военнослужащих. Если около миллиона участвовали вообще всего не одномоментно, поочерёдно - то больше половины были военнослужащие. Это были и резервисты, призванные с запаса, это были и солдаты срочной службы, это были и кадровые офицеры, и офицеры запаса. И многие из них потеряли здоровье и не дожили до сегодняшнего дня. Поэтому сегодня мы отдали дань тем, кто не дожил. Чтим мы и вдов, которые остались", - рассказал председатель общественной организации «Союз «Чернобыль» Севастополя» Анатолий Олейников.

В ликвидации последствий аварии участвовали и женщины, напомнил председатель общественной организации «Союз «Чернобыль» Севастополя» Анатолий Олейников. Они помогали в качестве медработников и сотрудников общепита.

"Сегодня мы здесь собрались, чтобы отдать дань памяти тем людям, которые, тогда не жалели своих сил и здоровья. По сути, многие из них после работ были смертельно заражены радиацией. Мы пришли сказать спасибо тем людям, которые боролись за нашу безопасность", - депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик.

В память о ликвидаторах атомной катастрофы в сквере имени Василия Бузина возложили цветы к памятнику участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также