Новости

Севастополь лидирует в снижении стоимости жилья
Фото из открытых источников

Севастополь лидирует в снижении стоимости жилья

На втором месте в этом рейтинге оказалась Москва, а третье занял Калининград.

В тройку российских городов по падению средней стоимости квадратного метра вторичного жилья в ноябре стали Севастополь (минус 4,24%), Москва (минус 2,17%) и Калининград (минус 2,15%), пишет РБК со ссылкой на обзор аналитиков консалтинговой компании SRG.

В топ-10 городов, где сильнее всего подешевело жилье также входят: Санкт-Петербург (минус 1,81%), Тверь (минус 1,52%), Пенза (минус 1,45%), Казань (минус 1,43%), Ижевск (минус 1,31%), Оренбург (минус 1,26%) и Курск (минус 1,09%).

При этом в октябре Севастополь был на втором месте, его опережала столица.

По подсчетам SRG, стоимость "вторички" в последний месяц осени упала в 25 из 50 крупных городов страны. Жилье дешевеет уже более трех месяцев подряд в столице, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Ярославле, Балашихе, Калининграде, Курске и Твери. 

Средняя цена квадратного метра жилой вторичной недвижимости в Москве в ноябре снизилась до 283 тыс. руб. Однако с начала года 1 кв. м подорожал в среднем на 1,47%. Отмечается, что единственным городом, где цена сохранилась с января этого года стал Сочи (минус 0,01%).

В половине городов России в ноябре жилье, напротив, подорожало. Сильнее всего это произошло в Тольятти (+2,75%), Саратове (+2,24%) и Перми (+2%). По итогам года лидерами стали Кемерово (+29,66%), Саратов (+27,04%), Киров (+20,76%) и Барнаул (+20,02%).

В ЦИАН заявили о стагнации на вторичном рынке жилья в России. По данным компании, в ноябре средняя стоимость предложения одного кв. метра жилья в городах с населением более 500 тыс. человек не изменилась (+0,4% к октябрю). Упали цены предложения за месяц в Краснодаре, Московской области, Санкт-Петербурге, Иркутске, Москве, Ленинградской области и Севастополе. Эксперты компании допускают возможность дополнительных скидок от цены предложения реальным покупателям.

Тем временем рынок новостроек в Москве за октябрь упал вдвое. По данным Росреестра, в прошлом месяце в столице зарегистрировано 4,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилья. Это на 40% ниже, чем в сентябре (7675), и на 54% меньше, чем в октябре прошлого года (9951).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также