Новости

Рынок новостроек в Москве за октябрь упал вдвое
Фото: Pexels

Рынок новостроек в Москве за октябрь упал вдвое

По данным Росреестра, в прошлом месяце в столице зарегистрировано 4,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилья. Это на 40% ниже, чем в сентябре (7675), и на 54% меньше, чем в октябре прошлого года (9951).

Согласно сведениям Росстата, ввод в эксплуатацию нового жилья в октябре рухнул в Москве на 55,1% по сравнению с тем же периодом 2021 года, до 357,8 тыс. кв. м., пишет Коммерсантъ.

За первые 10 месяцев этого года было заключено 70 тыс. сделок с жилой недвижимостью. Спад составил 10,8% год к году. Тем не менее, этот показатель выше на 10,4%, чем в январе-октябре 2020 года (63 480).

По договору долевого участия, покупатель оплачивает свою квартиру на этапе строительства дома застройщику для использования этих денег в возведении недвижимости.

С января по ноябрь в Москве введено 5,1 млн тыс. кв. м жилья, что на 13,8% меньше, чем в прошлом году.

В категории нежилой недвижимости (в том числе коммерческих помещений и машино-мест) зарегистрирован 2181 договор. Их стало на 22,6% меньше, чем в сентябре (2818), и на 51,6% меньше, чем в октябре предыдущего года (4507). Сначала года их число снизилось на 12,9%, до 31 702 ДДУ.

"Статистика октября наглядно показывает смещение спроса со строящихся объектов в сторону уже готового жилья. Вместо долгосрочного планирования покупатели квартир выбирают вариант "здесь и сейчас", при этом и предложения, и ценовой диапазон на вторичном рынке к этому располагают", - пояснил глава управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. 

Аренда жилья в России подешевела на 18%. В крупнейших городах страны цены на съемные квартиры уже упали на 18%, а к новому году могут снизиться еще на 57%. Главными факторами стали рост предложения и падение спроса.

Тем временем россияне скупили 20% объектов турецкой недвижимости. С февраля самыми популярными странами для приобретения недвижимости за рубежом у граждан России также стали Эмираты, Таиланд, Грузия и Казахстан.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также