Новости

Аренда жилья в России подешевела на 18%
Фото: Pexels

Аренда жилья в России подешевела на 18%

В крупнейших городах страны цены на съемные квартиры уже упали на 18%, а к новому году могут снизиться еще на 5–7%. Главными факторами стали рост предложения и падение спроса.

Такая тенденция наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Красноярске, пишут "Известия" со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи». 

Квартиры в аренду сдают и уехавшие из страны владельцы, и те, кто не хочет продавать недвижимость во время кризиса, пояснил эксперт компании Андрей Сердюк.

"Рынок аренды пополнился новым объемом предложения от непрофессиональных арендодателей. Они могут демпинговать ради быстрой сдачи квартиры, и в итоге мы видим по средним показателям снижение ставок", - подтвердила глава VSN Realty Яна Глазунова.

По данным компании «Этажи», по сравнению с осенью прошлого года средние цены на однушки в столице снизились на 18,2%, на 2-комнатные - на 8,5%, в Санкт-Петербурге на 11,9% и 6,3% соответственно. В Казани аренда однокомнатных подешевела на 5,3%, в Красноярске на 2,9%. Похожая ситуация сложилась во всех крупных российских городах.

В октябре спрос на аренду жилья в Москве упал на 20%, а предложение, наоборот, увеличилось на 15% по сравнению с предыдущими месяцами, отметила замдиректора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова.

Зачастую арендодатели в такие периоды снижают требования к жильцам. Например, позволяют въезжать с детьми или животными, допускают проживание выходцев из стран СНГ и проч. Пока владельцы недвижимости пытаются сдержать цены, но легче соглашаются на скидки. Сейчас они колеблются в пределах 5-10%, пояснила Полякова.

В сегменте премиального и бизнес-классов столичного жилья падение еще заметнее: за год - минус 30%, а за октябрь - 15%.

Прошлой осенью на массовом рынке арендного жилья отмечался повышенный спрос, из-за которого выросли цены. Сейчас в Москве однокомнатные квартиры потеряли в цене 18%, а двухкомнатные - 8%, рассказала Оксана Полякова.

По прогнозам экспертов, спрос будет падать, а предложение расти и в декабре, поэтому цены продолжат снижение в пределах 5-7%. А на дорогое жилье ожидается падение стоимости в среднем на 15-20%.

При этом участники рынка рассчитывают на стабилизацию ситуации в больших городах, которые всегда сохраняют свою привлекательность для россиян и удерживают постоянный приток арендаторов.

Арендодатели уже в октябре адаптировались к мобилизации. На российском рынке недвижимости растет предложение и падают цены. Участники рынка надеются на медленное восстановление спроса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также