Новости

Число огородов и личных подсобных хозяйств в стране упало на треть
Фото: Pexels

Число огородов и личных подсобных хозяйств в стране упало на треть

При этом они стали больше - средняя площадь участка увеличилась на 20%. К тому же выросли и показатели эффективности использования земли. Однако сократились посевы картофеля.

О снижении количества сельскохозяйственных производителей в России за пять лет (2016-2021) пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

«За последние пять лет, как показывают итоги микропереписи, сельское хозяйство в своем развитии претерпело серьезные структурные изменения», - заявил замруководителя ведомства Игорь Васильев.

Отмечается, что за этот период число сельскохозяйственных компаний снизилось на 13,6% (с 36 тыс. до 31,1 тыс.), количество крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП - на треть (со 174,8 тыс. до 118,3 тыс.). Личных подсобных хозяйств россиян стало меньше на 31%, с 23,5 млн до 16,2 млн хозяйств.

Однако при этом замечено их укрупнение. «Средний размер фермерского хозяйства в сравнении с 2016 годом увеличился в 1,5 раза», - отметил Васильев. Совокупная площадь сельхозугодий в размере на одно крестьянско-фермерское хозяйство увеличилась с 226,5 до 351,6 га. Средняя площадь индивидуальных подсобных хозяйств стала больше на 20%, с 0,5 до 0,6 га.

Отмечается также повышение эффективности использования сельхозугодий у аграриев, при одновременном падении у подсобных хозяйств. Сельскохозяйственные организации использовали 90,7% земель из общей площади сельхозугодий в 2021 году (88,9% в 2016-м). Крестьянские фермерские хозяйства используют 94,3%. А личные подсобные хозяйства из своих участков - только 66,6%.

«Эти данные свидетельствуют о росте заинтересованности сельскохозяйственного производителя в расширении своего производства и действенности работы государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения», - считает Васильев.

Основными производителями картофеля в России стали личные подсобные хозяйства граждан - 66% от общей посевной площади. Но его производство снижается: 5 лет назад эта доля составляла 74%. 

По сведениям Картофельного союза выращивание картофеля в стране снизилось от 0,7 до 1 млн т в год. «У личных подсобных хозяйств происходило плановое снижение в силу разных причин - начиная от снижения числа сельских жителей до сокращения количества огородов у дачников. Увеличение в организованном секторе происходило не такими большими темпами», - рассказала глава аппарата Картофельного союза Татьяна Губина.

Минсельхоз заявил, что "урожай 2022" будет на миллион тонн больше, чем годом ранее. В этом году Россия может достичь наилучшего показателя доктрины продовольственной безопасности по обеспеченности отечественными овощами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также