Новости

Минсельхоз:
Фото из открытых источников.

Минсельхоз: "урожай 2022" будет на миллион тонн больше, чем годом ранее

В этом году Россия может достичь наилучшего показателя доктрины продовольственной безопасности по обеспеченности отечественными овощами.

В прошлом году по показателям продовольственной безопасности Россия достигла 88%, а на текущий момент насчитывается выполнение 90% нормы. Это свидетельствует о том, что российская экономика довольно близко приблизились к наилучшим показателям.

По подсчетам агрономов, урожай картофеля будет равен 7 млн тонн, а овощей "борщевого набора" 5,1 млн тонн.

В текущем году производство овощей может увеличиться до 16 млн. Внутреннее потребление оценивается в 17 млн тонн в год. По словам заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, сельхоз отрасль успешно развивается, объемы производства динамично растут. Все потребности населения обеспечиваются в срок, что позволяет выходить на экспортные рынки.

"Сложные погодные условия, сложно нам достается в этом году картофель. Но тем не менее очень ожидаем, что 7 млн тонн у нас будет. Это будет хороший показатель, чтобы поддержать наши цены", - добавила Лут.

Ранее Первый Севастопольский писал о том, что общий сбор зерна в России в этом году может составить 150 миллионов тонн, в том числе 100 миллионов тонн пшеницы. Это станет рекордным значением за всю историю страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также