Новости

Фото: ITAR-TASS

Одесский горсовет решил снести памятники Екатерине II и Суворову

«За» оба решения проголосовало подавляющее большинство депутатов. Демонтированные монументы предложено перенести в Одесский художественный музей.

В Одессе снесут памятники Екатерине II и Суворову. Об этом пишет РИА Новости.

За демонтаж памятника «Основателям Одессы» - императрице Екатерине II, Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову - выступили 43 депутата Одесского горсовета. Проголосовавших «против» и воздержавшихся не было, не голосовал один человек.

Снос памятника полководцу Александру Суворову поддержал 41 член горсовета, не участвовали в голосовании трое.

Монументы могут перенести на временное хранение в Одесский художественный музей. С таким предложением в ходе заседания выступила депутат Александра Ковальчук.

Памятник Екатерине II и ее сподвижникам был установлен в 1900 году и снесен в 1920. В 2007 году монумент был восстановлен. Памятник Суворову появился в 2012 году. Оба монумента в последние годы неоднократно подвергались нападениям вандалов.

Также отмечается, что мэр Одессы Геннадий Труханов, изначально не поддержавший идею сноса памятников деятелям русской истории, позже изменил свое мнение. Он несколько раз инициировал голосование по этому вопросу в исполкоме горсовета.

В начале ноября стало известно, что памятник «Основателям Одессы» обнесли забором. Председатель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил, что его снесут в ближайшее время, а сама статуя не представляет художественной ценности. Глава Крыма Сергей Аксенов в ответ напомнил, что все блага цивилизации в город и на Украину в целом принесла Россия. Политик уверен, что в будущем Екатерина вернется на свое законное место.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях