Новости

Фото: Telegram/РИА Новости

Аксенов: памятник Екатерине в Одессе вернется на свое место

Председатель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил, что монумент в память русской императрицы будет демонтирован в ближайшее время, а ее статуя не представляет художественной ценности. Глава Крыма Сергей Аксенов напомнил, что вместе с памятниками Украина уничтожает и те блага цивилизации, которые получила при России и СССР.

Подготовительные работу по демонтажу памятника Екатерине II в Одессе начались 6 ноября. По словам Братчука, в ближайшие дни состоится снос монумента. Фигуры основателей Одессы - Григория Потемкина, Платона Зубова, Франца де Воллана и Иосифа Дерибаса - будут перенесены в краеведческий музей, где находились ранее.

«Фигуру Екатерины доставят в безопасное место, так как ее изваяние не имеет никакой художественной ценности», - добавил украинский чиновник, пишет ТАСС.

Сергей Аксенов в ответ заявил, что ценности не представляют «те, кто сегодня оккупирует Одессу и другие русские города». Глава Крыма уверен, что императрица обязательно вернется на свое законное место.

«А бандеровский мусор будет выброшен на свалку истории», - написал он в своем Telegram-канале.

Также Аксенов отметил: вместе с памятниками историческим личностям и героям Великой Отечественной войны с территории Украины уходят многие блага цивилизации, которые были принесены Россией - например, тепло и свет.

«Эти территории возвращаются в то первобытное состояние, в котором они пребывали до начала «русификации» и «коммунизации». Так что вперед, в прошлое. Потому что с Бандерой в башке будущего не построишь», - резюмировал глава Крыма.

Напомним, памятник Екатерине II в Одессе в последнее время часто становится жертвой вандалов. В ходе кампании по избавлению от всего, что связано с Россией, начали звучать призывы о сносе монумента. Петиция, которая предлагала заменить русскую императрицу на актера из гей-порно 90-х, летом набрала 25 000 подписей, необходимые для того, чтобы Владимир Зеленский рассмотрел инициативу.

Позже мэр Одессы Геннадий Труханов выступил против сноса памятника. Политик считает этот шаг бессмысленным, поскольку изменить историю невозможно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также