Новости

Мэр Одессы Труханов выступил за переговоры с Россией
Фото: Zuma\TASS

Мэр Одессы Труханов выступил за переговоры с Россией

Геннадий Труханов раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за недостаточную автономию регионов. Также он выступил против сноса памятника Екатерине II в Одессе.

Мэр Одессы Геннадий Труханов считает, что Киев должен искать компромиссы с Россией. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera.

Политик отметил, что хотел бы возвращения к границам 1991 года, но при этом напомнил: сейчас на кону - жизни миллионов людей. Градоначальник считает, что нынешнюю ситуацию необходимо урегулировать мирным путем.

«Это нужно делать шаг за шагом, искать компромиссы, избегать логики стенка на стенку», - добавил Геннадий Труханов.

Он сообщил, что в целом поддерживает решения Владимира Зеленского с начала спецоперации. Тем не менее, мэр Одессы считает, что президент Украины не предоставил достаточную автономию регионам и муниципалитетам.

«Если бы он прислушивался к рекомендациям, все бы работало лучше», - уверен политик.

Также Труханов выступил против сноса памятника Екатерине II в Одессе. Он подчеркнул, что уничтожение памятников не изменит историю.

«С таким подходом я должен сносить памятники Пушкину или Гагарину? В этом нет никакого смысла», - резюмировал градоначальник.

Напомним, ранее петиция с этой идеей набрала 25 тысяч подписей, после чего ее должен рассмотреть лично Зеленский. Монумент в честь русской императрицы предлагают заменить на памятник американскому актеру из гей-порно Билли Херрингтону.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях