Новости

Российские астрофизики создали первую карту спутника Сатурна
Фото: Pexels

Российские астрофизики создали первую карту спутника Сатурна

Специалисты МИИГАиК впервые представили фотокарту Гипериона – спутника Сатурна.

О результатах исследования, опубликованных в журнале "Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка", пишет РИА Новости.

Изучение малых космических тел очень важно для разгадки тайн происхождения и эволюции Вселенной. Также оно незаменимо при определении потенциальной астероидной угрозы, рассказали в Московском государственном университете картографии и геодезии (МИИГАиК).

Но точно выяснить физические параметры, особенности структуры и вращения отдаленных объектов весьма сложно. В этом ученым помогают данные наблюдения с космических аппаратов. Однако все еще существуют неопределенности системы вращения отдельных небесных тел, что усложняет анализ полученной информации, признают исследователи.

Поэтому ученые МИИГАиК разработали новую технологию фотограмметрической обработки космических снимков. Она помогает установить форму и физические параметры космических объектов со сложным вращением. 

"Мы взяли за основу самый длинный пролет вдоль тела, где снимки получены один за одним, и их можно связать друг с другом последовательно. Затем присоединяли другие изображения. В единой системе координат были определены 2054 характерные точки, которые и послужили опорной сетью для карты", - пояснила научный сотрудник Комплексной лаборатории исследования внеземных территорий МИИГАиК Ирина Надеждина.

Так авторам удалось определить форму и фигуру тела, значение его полуосей и подготовить основу для картографирования и анализа вращения спутника. Ученые создали цифровую модель рельефа, с помощью которой можно выяснить даже глубину кратеров спутника, уточнила Надеждина.

Плотность Гипериона меньше, чем у воды, и пока неясно, из чего он состоит. Но, благодаря разработанной модели, авторы смогут проверить различные гипотезы о его составе, добавила она.

Российские ученые рассказали об опасностях для беременных космических путешественниц. Оказалось, что отсутствие геомагнитного поля, характерного для Земли, может серьезно осложнить беременность женщин во время полета в дальний космос.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также