Новости

Российские ученые рассказали об опасностях для беременных космических путешественниц
Фото из открытых источников

Российские ученые рассказали об опасностях для беременных космических путешественниц

Оказалось, что отсутствие геомагнитного поля, характерного для Земли, может серьезно осложнить беременность женщин во время полета в дальний космос.

О результатах исследования пишет РИА Новости со ссылкой на Российский научный фонд (РНФ).

Земля обладает постоянным магнитным полем благодаря своему ядру. По мнению ученых, оно стало важным фактором эволюции. Доказано, что смена местоположения Северного и Южного магнитных полюсов способна повлиять на физиологическое состояние животных и человека.

В новом исследовании Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН (НТЦ УП, Москва), Института биологии внутренних вод имени Папанина РАН (ИБВВ, Борок, Ярославская область) и МГУ им. Ломоносова (Москва) ученые решили узнать, как отсутствие геомагнитного поля отразится на сердечной деятельности эмбрионов рыбок данио рерио. На ранних этапах развития эти рыбки полностью прозрачны и за их внутренностями можно свободно наблюдать.

Авторы поместили часть беременных рыбок в условия без магнитного поля, а другую группу оставили в обычных условиях. Также исследователи перемежали разные магнитные параметры с традиционной для планеты сменой дня и ночи и при постоянном освещении.

Выяснилось, что без естественного магнитного поля Земли эмбрионы данио рерио с большей долей вероятности погибают. У тех же, кто пережил эксперимент, появляются нарушения развития и изменяется стабильность сердечного ритма.

"Магнитными свойствами обладают многие частицы вокруг и внутри нас. Если геомагнитное поле ослабнет до нулевых значений, то физиологические процессы, зависимые от магнитного окружения, окажутся нарушены. Вероятно, именно поэтому в нашем эксперименте в отсутствие геомагнитного поля возросла смертность и много эмбрионов оказалось с нарушениями развития", - объясняет доктор биологических наук Вячеслав Крылов.

Он уточнил, что увеличение темпов сердечных сокращений может свидетельствовать об адаптации организма, поскольку измененные условия скорректировали его привычные реакции.

Авторы полагают, что нарушение основных процессов в живом организме при "магнитном вакууме" следует принимать во внимание при путешествии беременных в космосе. Поскольку вполне возможны осложнения в условиях, где нет земного геомагнитного поля.

Недавно миссия "Артемида 1" стартовала к Луне. 16 ноября, в рамках лунной миссии "Артемида 1" с космодрома Кеннеди на мысе Канаверал в США стартовала ракета-носитель SLS (Space Launch System) с космическим кораблем Orion.

NASA запустило работу первой за историю США комиссии по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО). Через девять месяцев она будет должна предоставить подробный отчет по результатам изучения незасекреченных данных и информации, полученной от правительства и коммерческого сектора, связанной с НЛО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также