Новости

Власти Чехии согласовали обучение солдат ВСУ
Фото из открытых источников

Власти Чехии согласовали обучение солдат ВСУ

Нижняя палата парламента Чехии согласовала обучение военных ВСУ на территории страны.

Украинские военнослужащие будут учиться на военном полигоне Либава, за это решение проголосовало большинство депутатов парламента Чехии. До конца 2023 года будут организованы пять месячных курсов, которые пройдут до 800 военнослужащих ВСУ.

Депутаты разрешили чешским инструкторам участвовать в подготовке украинских войск в других странах Евросоюза, но их количество не должно превышать 55, пишет Чешское информационное агентство.

Помимо этого, чешские парламентарии одобрили участие военнослужащих ВС Чехии в миссии НАТО в Ираке, которая запланирована на 2023 и 2024 годы. По решению депутатов нижней палаты парламента Чехии, 40 сотрудников военной полиции будут направлены в самопровозглашённое Косово, где чешским полицейским предстоит в составе подразделения итальянских коллег обеспечивать порядок в ближайшие два года.

Тренировки солдат ВСУ официально начались на территории ЕС. Евросоюз официально запустил тренировочную миссию для украинских военных на своей территории. В рамках её работы планируется подготовит 15 тысяч военных.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также