Новости

Тренировки солдат ВСУ официально начались на территории ЕС
Фото: Kirsty Wigglesworth/AP/TASS

Тренировки солдат ВСУ официально начались на территории ЕС

Евросоюз официально запустил тренировочную миссию для украинских военных на своей территории. В рамках её работы планируется подготовит 15 тысяч военных, заявили в председательстве Чехии.

Данная миссия готовилась в тесной координации с Великобританией и США. ЕС не только обучит солдат для Киева, но и оснастит их оружием и боеприпасами, отмечает агентство РИА Новости.

«Впервые такая миссия будет полностью организована на территории Европейского союза», - пояснил европейский чиновник на условиях анонимности. Ранее военные НАТО тренировали солдат ВСУ на украинских полигонах.

Также небольшие группы офицеров украинской армии проходили обучения в США и Великобритании, где их в ускоренном формате обучали применять поставляемые НАТО артиллерийские системы и БПЛА.

В ЕВ отметили, что работа учебной миссии не противоречит законодательству союза, потому что солдаты, прошедшие обучение, вернутся на Украину.

Главная задача миссии подготовка около 15 тыс. украинских военных. Они не только пройдут обучение на территории ЕС, но также будут экипированы боеприпасами, на закупку которых выделено 16 млн евро.

Тренировочная миссия рассчитана на два года. Всего на этот период из бюджета Евросоюза выделяется 106,7 млн евро.

Проводить обучение солдат ВСУ на своей территории согласны не все страны организации. В подготовке украинских военных на территории Европы в рамках миссии ЕС отказалась участвовать Венгрия.

Не стоит совершать ошибку, недооценивая Россию. Российская армия сохраняет значительные возможности, превосходит ВСУ количеством и оснащением. Отход ВС РФ от Херсона не облегчает положение Украины, которую «ждут тяжелые месяцы», считает генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также