Новости

Власти Германии обещают передать Украине больше зенитных установок Gepard
Фото из открытых источников

Власти Германии обещают передать Украине больше зенитных установок Gepard

Германия планирует продолжать поставку зенитных установок Gepard на Украину и работает над увеличением военной помощи.

Такое заявление канцлер ФРГ Шольц сделал в в ходе совместной пресс-конференции с мировыми финансово-экономическими организациями. Также Шольц провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого политики обсудили российские авиаудары по энергетической инфраструктуре Украины. Шольц осудил продолжающиеся обстрелы, пишет CNN.

"Президент Украины выразил благодарность Германии за всестороннюю поддержку в денежном выражении, а также в плане поставок оружия, потому что артиллерия и системы ПВО, которые мы поставляем, оказывают очень существенное влияние на способность Украины гарантировать свою целостность и суверенитет", - сказал Шольц журналистам.

Кроме этого, отметил канцлер ФРГ, Германия продолжает поддерживать Украину, включая противовоздушную оборону и долгосрочную реконструкцию. Также Шольц добавил, что немецкое предложение своей системы ПВО Patriot для Польши не было снято с обсуждения.

"Мы будем продолжать работать, чтобы обеспечить регулярные поставки эффективных систем Gepard на Украину", - заявил Шольц.

Германия отказалась передавать ЗРК Patriot Украине. Такое предложение прозвучало от руководства Польши. Представитель минобороны ФРГ Арно Коллац отметил, что комплексы являются неотъемлемой частью противовоздушной обороны НАТО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также