Новости

Германия отказалась передавать ЗРК Patriot Украине
Фото: Zuma\TASS

Германия отказалась передавать ЗРК Patriot Украине

Ранее такое предложение прозвучало от руководства Польши. Представитель минобороны ФРГ Арно Коллац отметил, что комплексы являются неотъемлемой частью противовоздушной обороны НАТО.

Германия хотела бы оставить ЗРК Patriot на территории Североатлантического альянса. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт сообщила о договоренностях, достигнутых с польским коллегой. Они предполагают патрулирование воздушного пространства восточноевропейской страны немецкими истребителями Eurofighter, а также размещение в ней американских ЗРК Patriot, принадлежащих Германии.

В ответ премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, председатель партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский и министр национальной обороны Мариуш Блащак предложили разместить вооружения на Украине, а не в Польше.

Арно Коллац отметил, что Германия связана обязательствами по отношению к союзникам. ЗРК Patriot являются неотъемлемой частью сил ПВО НАТО и вкладом Германии в общую оборону. Также они должны быть направлены в состав сил быстрого реагирования в следующем году.

«Факт остается фактом: нам нужны эти силы для того, чтобы мы могли выполнить эти обязательства. Именно поэтому существует сильная заинтересованность в сохранении этих комплексов Patriot в системе НАТО», - отметил представитель минобороны ФРГ. По его словам, глава ведомства уже ясно дала это понять.

Тем не менее, Германия не отказывается от предложений, ранее выдвинутых польской стороне.

«Мы будем рады оказать поддержку в защите польского воздушного пространства от внешнего вмешательства как путем патрулирования, так и путем усиления воздушного патруля, если они того пожелают», - подчеркнул Арно Коллац.

С другой стороны, киевский режим получит системы ПВО IRIS-T, которые производятся специально для ВСУ и не состоят на вооружении Бундесвера. Посол Германии на Украине Анка Фельдгузен заявила, что решение по поставкам уже принято, но возникают проблемы с цепочками поставок для производства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях