Новости

Фельдгузен: Украина получит систему ПВО IRIS-T, которой нет у Бундесвера
Фото из открытых источников

Фельдгузен: Украина получит систему ПВО IRIS-T, которой нет у Бундесвера

Системы противовоздушной обороны IRIS-T производятся специально для Украины и их нет на вооружении немецкой армии.

"У Бундесвера таких систем ПВО нет. Не знаю, правильно ли я отвечу, но мы находимся внутри НАТО и противовоздушная оборона как бы вокруг нас. Когда я была в Польше, я видела все эти Patriot и другие, в Германии я их никогда не видела", - сказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен, пишет Reuters.

По ее словам, первая система, вероятно, будет поставлена уже в октябре, вторая - до конца года, а еще две уже в следующем году.

"Их сейчас производят и я очень надеюсь, что вторая будет до конца года, а остальные в следующем году. Это зависит не от политической воли, там решение четко принято. Это новейшие системы, но цепь поставок для производства затруднена", - пояснила посол.

Система IRIS-T SLM имеет дальность действия 40 километров и высоты до 20 километров. С помощью IRIS-T SLM можно сбивать боевые самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, дроны, противорадиолокационные ракеты.

Еврокомиссия предложила программу совместных закупок оружия для Украины на 500 млн евро. Но этой суммы не хватит, чтобы кардинально изменить ситуацию. Запасы советского оружия в Европе истощены, а быстрое производство новой техники для ВСУ наладить невозможно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях