Новости

Столтенберг: Украина имеет право на членство в НАТО, но сейчас иные приоритеты
Фото: EPA

Столтенберг: Украина имеет право на членство в НАТО, но сейчас иные приоритеты

Генеральный секретарь НАТО отметил, что в данный момент для блока важнее поставки оружия Киеву. Йенс Столтенберг считает их «единственным путем к миру».

Генсек НАТО подтвердил право Украины вступить в НАТО в перспективе, однако отметил, что сейчас альянс сфокусируется на иных вопросах. Об этом Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции в ходе саммита глав МИД НАТО в Бухаресте, пишет RT.

Глава военного блока подчеркнул, что организация обсуждает усиление партнерства с Украиной и подтверждает решение 2008 года о ее праве на членство. Он отметил, что приглашение в альянс Швеции, Финляндии, Северной Македонии и Черногории показывает открытость НАТО к приему новых стран.

«Но главный фокус сейчас состоит в том, чтобы предоставить срочную помощь Украине, чтобы она могла защищать себя и починить энергетическую инфраструктуру», - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО считает, что постоянные поставки оружия ВСУ являются «единственным путем к миру» на Украине. Он отметил, что для альянса важно не дать России победить.

Глава военного блока также сообщил, что страны-участницы сейчас ведут дискуссию о том, стоит ли поставлять на Украину современные виды вооружения. В частности, речь идет о системах ПВО Patriot.

«Это касается и того, чтобы гарантировать, что те системы, которые уже поставлены, эффективны и функционируют», - отметил Столтенберг.

Ранее Минобороны Германии уже отказалось передавать Украине комплексы Patriot. Такое предложение прозвучало от руководства Польши.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также