Новости

Минобороны Польши оценивает вероятность войны с участием страны как крайне высокую
Фото: imago/Xinhua

Минобороны Польши оценивает вероятность войны с участием страны как крайне высокую

Заместитель главы ведомства Марчин Очепа назвал происходящее второй холодной войной. Он уверен, что в текущих условиях Польша должна укреплять сотрудничество не только с Евросоюзом и НАТО, но и с другими партнерами.

Министерство национальной обороны Польши считает крайне высокой вероятность конфликта с польским участием. Об этом пишет ТАСС.

«Слишком высокая, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий исключительно гипотетически», - добавил Очепа. Он заявил, что готовится к любому событию, вероятность которого оценивает выше 30%.

Представитель Минобороны Польши считает, что может разразиться как война с участием НАТО, так и конфликт между США и Китаем. В своих оценках он отталкивается от опыта XX века.

«Перспектива этого года и этого десятилетия заставляет нас трактовать события, в которых мы являемся участниками, а не только свидетелями, как вторую холодную войну», - уверен Очепа.

По мнению замглавы польского оборонного ведомства, в нынешней ситуации страна должна вести максимально глобальную политику и укреплять отношения со всеми единомышленниками - не только в Европе и НАТО, но и во всем мире. В качестве примера он привел Южную Корею.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что пытается быть крайне осторожным, поскольку не хочет войны с Россией. Об этом он сообщил пранкерам Вовану и Лексусу, которые представились президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также