Новости

Генетики научили растения табака синтезировать кокаин
Фото из открытых источников.

Генетики научили растения табака синтезировать кокаин

Китайские ученые разобрались, как растения коки производят кокаин, и внедрили соответствующие гены семенам табака.

По данным издания Naked Science, листья модифицированного табака содержали всего 400 нанограммов кокаина на миллиграмм высушенного растения. Это меньше 5% от количества наркотика в растении коки.

Кокаиновый геном можно будет подсадить и бактериям, тогда ученые смогут производить наркотический препарат в объемах, пригодных для медицинских или научных исследований.

Ученые пояснили, что нелегальный бизнес навряд ли заинтересуется расшифровкой пути биосинтеза кокаина, потому что процесс довольно сложный и требует специального оборудования.

На сегодняшний день кокаин законно производится в очень ограниченных количествах и под строгим контролем, исключительно в медицинских и научных целях.

В свою очередь, многие коренные жители Боливии считают кокаиновый куст священным растением, и среди них очень популярно жевание его листьев и приготовление чая с добавлением коки.

Ранее стало известно, что ученые смогли отредактировать ДНК для лечения генетических заболеваний. Методика сочетает в себе последние исследования в генной инженерии и биологии микроорганизмов.

Специалисты использовали технологию нацеливания, молекулы защитной системы бактерий и ферменты, посредством которых вирусы поражают бактерии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также