Новости

Ученые смогли отредактировать ДНК для лечения генетических заболеваний
Фото: Pexels

Ученые смогли отредактировать ДНК для лечения генетических заболеваний

Специалисты MIT представили метод генного редактирования, с помощью которого можно добавлять гены в нужное место ДНК.

О новой разработке исследователей Массачусетского технологического института пишет Хайтек.

Авторы заменили гены длиной до 36 000 пар оснований ДНК в разных типах клеток человека, а также в клетках печени мышей. Инновация поможет бороться с мутагенными заболеваниями, к примеру, муковисцидозом.

Методика сочетает в себе последние исследования в генной инженерии и биологии микроорганизмов. Так, ученые использовали технологию нацеливания от CRISPR-Cas9, молекулы защитной системы бактерий и ферменты, посредством которых вирусы поражают бактерии.

Технология CRISPR-Cas9 состоит из фермента, разрезающего ДНК, называемого Cas9, и короткой цепи РНК, которая отправляет фермент в нужную область генома, где будет сделан разрез. Опасность этого метода состоит в том, что разрывы двухцепочечной ДНК влекут мутации, которые могут вызвать побочные эффекты.

Поэтому авторы использовали интегразы ферментов, с помощью которых вирусы внедряют свой генетический материал в клетки бактерий. Благодаря этому метод не требует многочисленных разрывов ДНК. Метод назвали PASTE. Ученым удалось вставить очень большие части ДНК, размером до 50 000 пар оснований. 

Эксперименты показали, что можно применять PASTE для вставки генов в разные типы клеток человека, в том числе, клетки печени, Т-клетки и лимфобласты. Они провели серию тестов с 13 различными генами и вставили их в 9 разных мест ДНК. 

В ДНК современного человека обнаружили активные древние вирусы. В новом исследовании ученые выявили в человеческом геноме 8% вирусов предков.

Недавно российские ученые запустили реакцию "самоуничтожения" раковых клеток. Новая разработка заключается в уникальной комбинации природных и искусственно синтезированных молекул.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также