Новости

Big Think: в ДНК современного человека нашли активные древние вирусы
Фото: Pixabay

Big Think: в ДНК современного человека нашли активные древние вирусы

В новом исследовании ученые выявили в человеческом геноме 8% вирусов предков.

О результатах работы, опубликованных в журнале Big Think, пишет ИНОСМИ.

Следы древних вирусных эпидемий в виде последовательностей ДНК вирусов, все еще активны у людей. Содержание эндогенных ретровирусов человека (HERV) равно около 8% от генома человека. Это результаты болезней, перенесенных предкам человека миллионы лет назад. 

Как и ВИЧ, эти ретровирусы внедряли свой генетический материал в геном хозяина в процессе репликации - формирования новой ДНК. Традиционно вирус не передает свой генетический материал следующим поколениям. Однако отдельные древние вирусы смогли проникнуть в первичные половые клетки. А яйцеклетки и сперматозоиды действительно передают свою ДНК потомству.

Именно внедрение в половые клетки помогло ретровирусам за миллионы лет сохраниться в геномах человеческих предков. Они распространяют свой геном в клетки хозяина в форме провируса.

Сейчас у человечества насчитывается 30 разных видов эндогенных ретровирусов человека, или более 60 тысяч провирусов. По ним можно проследить всю историю многочисленных эпидемий, когда-либо поражавших людей. Ученые находили такие вирусы не только в геноме человека, но и у шимпанзе, горилл и других приматов.

Результаты исследования показали, что гены HERV проявляют активность в пораженных тканях (например, опухолях), а также во время эмбрионального развития человека. Ученые решили выяснить, насколько HERV активны в здоровых тканях. Для этого они проанализировали группу вирусов HML-2, исчезнувшую 5 млн лет назад. 

Авторы изучили генетический материал 14 тысяч образцов тканей человеческого тела. Им удалось найти 37 активных провирусов HML-2. Один из провирусов даже сохранил способность продуцировать вирусные белки.

Могут ли генетические остатки эндогенных ретровирусов человека вызывать у современного человека болезни, пока неизвестно. Ученые выявили частицы, похожие на вирусы HML-2, в раковых клетках. Их присутствие в тканях может вызывать боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз и даже шизофрению.

Новое открытие показало, что гены HERV присутствуют даже в здоровых тканях. Значит одного содержания РНК вирусов HERV может быть недостаточно, чтобы связать вирус с развитием заболевания. Кроме того, необходимо пересмотреть применение антиретровирусных препаратов, антител для лечения рака груди и Т-клеточную терапию для лечения меланомы с учетом новых данных.

Эта работа и последующие изыскания помогут ученым выяснить, как человеческий организм реагирует на эволюцию, сохраняя внутри себя останки древних эпидемий.

Недавно мир наконец получил вакцину от гепатита B. Пациенты с ВИЧ будут полностью защищены от гепатита уже после 3-х инъекций вакцины.

Последние данные показали, что на сегодня вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заражены 1,5 млн россиян, или 1% населения страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также