Новости

Британский премьер призвал страну брать пример с России и Китая
Фото: AP/TASS

Британский премьер призвал страну брать пример с России и Китая

Лондон должен планировать внешнюю политику на долгосрочную перспективу, подобно Москве и Пекину. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Краткосрочные планы в стиле правительства Лиз Трасс или Бориса Джонсона в нынешних условиях неэффективны, отметил он.

«Наша стратегия должна соответствовать политике других мировых держав, таких как Россия и Китай. Наши конкуренты планируют на долгосрочную перспективу. Таким образом мы совершим революционный скачок», - приводит его слова агентство РИА Новости.

Встав во главе правительства, Сунак смягчил подход к Китаю, отказавшись от плана своей предшественницы Лиз Трасс объявить его угрозой для Великобритании.

Отношения Москвы и Лондона не могут вернуться на прежний уровень, пока идет конфликт на Украине, отметил представитель премьера.

Выступая перед британским парламентом Сунак отметил, что по причине того, что G20 работает по принципу консенсуса, Москву невозможно исключить из состава «Большой двадцатки» способом, который применялся в G8.

В Великобритании начались массовые забастовки. На этой неделе бастовали почтовые служащие и преподаватели университетов и колледжей. Объявлены предстоящие забастовки железнодорожников, медсестер, сотрудников министерств транспорта и внутренних дел, пограничной службы и учителей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также