Новости

В Великобритании начались массовые забастовки
Фото из открытых источников

В Великобритании начались массовые забастовки

На этой неделе бастовали почтовые служащие и преподаватели университетов и колледжей. Объявлены предстоящие забастовки железнодорожников, медсестер, сотрудников министерств транспорта и внутренних дел, пограничной службы и учителей.

В Британии работает веб-сайт, где собирается информация обо всех забастовках на территории страны, пишет РИА Новости. Там размещена интерактивная карта, по которой можно узнать кто и что не работает в данный момент. 

Меры правительства по сокращению госрасходов и увеличению налогов вынуждают многих работников бастовать. Премьер-министра Риши Сунака обвиняют в том, что его богатство мешает ему понимать нужды простых людей. Выяснилось, что Сунак пользуется только платной медициной и никогда не обращался за помощью к обычным врачам. При этом национальная система здравоохранения Великобритании переживает не лучшие времена.

Забастовка, в которой будут участвовать 300 тыс. медсестер, назначена на 15 и 20 декабря. Подчеркивается, что отделения интенсивной терапии и скорая помощь будут работать в обычном режиме, чтобы не подвергать риску жизни людей. Акцию протеста анонсировал профсоюз "Королевский колледж медсестер". Это первая забастовка организации за всю историю существования. Люди требуют повышения зарплаты на 5% выше уровня потребительской инфляции (сейчас он достиг 14,2%).

Правительство не пошло на уступки, а премьер-министр назвал требования неприемлемыми в нынешних экономических условиях.

Крупный британский профсоюз UNISON призывает 400 тыс. работников национальной системы здравоохранения к акциям протеста. Национальный профсоюз железнодорожников намерен бастовать перед Рождеством и после Нового года - объявлено 8 нерабочих дней. К забастовкам склоняются учителя, водители автобусов, портовые рабочие и пивовары.

Причина у всех протестующих одна - инфляция. В Британии профсоюзы традиционно связаны с партией лейбористов. Риши Сунак уже призывал лидера оппозиции Кира Стармера успокоить профсоюзных лидеров. Однако понимания не встретил.

Стармер, в свою очередь, призвал его перестать перестать разваливать страну: "Двенадцать провальных лет, затем 12 недель хаоса в партии тори. В течение десятилетия экономика дрейфовала бесцельно, а теперь ей еще обрезали парашют и она шмякается о землю".

Правительство Сунака пытается справиться с инфляцией, но ухудшает ситуацию и энергетический кризис. По официальным данным, каждому британскому домовладению энергия обойдется в 4,5 тыс. фунтов стерлингов в год. 

По данным опросов общественного мнения, 50% британцев уверены, что действия кабмина усугубят их бедственное положение. 70% опрошенных не одобряют работу правительства. 

Власти продолжают призывать британцев к экономии. Однако людей такой расклад не устраивает. Общественность уверена, что таким образом канцлер казначейства Джереми Хант пытается скрыть некомпетентность правительства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях