Новости

.

Ирхин: «европейская мечта» первична для Украины

Общее европейское пространство до сих пор является привлекательным для основной части населения Украины, тогда как российские интеграционные проекты – вторичны.

Таким мнением поделился заведующий кафедрой политических наук и философии СевГУ Александр Ирхин в программе «Прямой эфир» на нашем телеканале. По его словам, после развала Советского Союза шла интеграция на Запад, а последствия мы до сих пор можем наблюдать в некоторых постсоветских странах, в первую очередь на Украине. 

"Украина очень долго была ключевой акцией в российских интеграционных проектах. И в этом плане ЕС, ОДКБ, таможенный союз единое экономическое пространство, экономика слово затесалось, - они здесь играли ключевую роль в проекции того, что Россия хотела бы воссоздать, на первом плане уходили от политики, общее экономическое пространство. Было только одно «но» - первое высокая насыщенность конкуренцией этого пространства, ведь кормят «европейской мечтой». В этом плане общее европейское пространство до сих пор является привлекательным для основной части населения Украины. Надо ответить на вопрос «почему?». Я отвечаю на вопрос «почему?» - потому что все российские интеграционные проекты были вторичны. Были вторичный по отношению к той же системе, когда все постсоветское пространство интегрировалась после развала СССР.", - пояснил Ирхин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также