Новости

Севастопольские студенты представили систему мониторинга для прогноза лесных пожаров
Фото из открытых источников

Севастопольские студенты представили систему мониторинга для прогноза лесных пожаров

Новая разработка помогает предсказать возникновение пожаров при определенных погодных условиях на основе архивных данных.

Студенты севастопольского филиала МГУ создали проект лесопожарного комплекса в рамках акселерационной программы "СитиТех" Севастопольского государственного университета (СевГУ), пишет ТАСС со ссылкой на старшего преподавателя отделения географии филиала МГУ Екатерина Каширина.

"Это не просто какое-то техническое устройство, которое должно фиксировать раннее возгорание. Это комплексное использование архивных данных об уже произошедших пожарах, данных о метеорологической обстановке, космических снимков, на основе которых мы можем строить модели прогнозов, то есть выявлять районы и условия, при которых возникает большая вероятность пожаров. Когда мы выявили этот район и условия, к примеру, при температуре свыше плюс 35 градусов в течение пяти дней, низкой облачности, чаще всего в сосновых лесах пожары. Тогда мы уже мониторим только сосновые леса и только при условии, что температура стоит выше 35 градусов. Плюс еще, конечно, антропогенный фактор, там, где больше туристских троп. Наша задача - не просто обнаружить, а спрогнозировать те районы, которые подвергаются риску пожаров", - рассказала Каширина.

Она пояснила, что после указания условий для потенциального пожара новые данные из метеостанций поступают на компьютер, где специалисты получат сигнал об угрозе возгорания и начнут проверку конкретного очага возможного пожара.

Студенты предлагают разработать нейросеть, которая покажет пожароопасные районы и условия их появления. "Мы консультировались со специалистами Севприроднадзора, так как леса в их ведомстве находятся, проект их заинтересовал, в перспективе можно говорить о его внедрении. Им интересно, потому что пожароопасный сезон у нас довольно длинный и наш регион от пожаров очень сильно страдает", - сообщила Каширина.

Ученые предупреждают, что арктические пожары способны высвободить огромные объемы CO2. Глобальное потепление вызывает все больше пожаров в Сибири. В ближайшие десятилетия они выбросят в атмосферу катастрофическое количество углерода, который сейчас находится в почве и во льдах.

Исследователи из России и ОАЭ разрабатывают технологию вызова дождя. Над новой технологией генерации осадков из облаков работают специалисты СКФУ совместно с коллегами из ОАЭ. Это позволит при необходимости перераспределять атмосферную влагу, передвигая облака на 50-100 км в нужную сторону.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также