Новости

Путин заявил, что воссоединение России и Донбасса должно было произойти раньше
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Путин заявил, что воссоединение России и Донбасса должно было произойти раньше

На встрече с матерями участников спецоперации президент пояснил, что в 2014 году не до конца были понятны настроения жителей региона. Также он сообщил о возможном расширении льгот на ополченцев Донбасса с 2014 года.

Владимир Путин отметил, что «задним умом мы все умны». В 2014 году было крайне трудно разобраться в ситуации. К тому же, сохранялись надежды на сосуществование ДНР и ЛНР с Украиной в рамках Минских соглашений, подчеркнул президент.

«Мы искренне к этому шли, но мы не чувствовали до конца настроения людей», - пояснил глава государства, пишет ТАСС.

По его словам, сейчас абсолютно ясно: воссоединение с Донбассом должно было произойти раньше. Президент считает, что в таком случае было бы меньше погибших мирных жителей и - особенно - детей.

Также Владимир Путин сообщил, что работает над вопросом расширения льгот для военнослужащих на ополченцев Донбасса, воевавших с 2014 года. По словам главы государства, все российские льготы уже распространены на жителей ДНР и ЛНР. Было бы справедливо, если бы они затрагивали и эту категорию граждан. Данная тема уже обсуждалась с министром обороны Сергеем Шойгу и вице-премьером Татьяной Голиковой, отметил президент.

«Можно ли это распространить, что называется, задним числом, начиная с 2014 года? Там, где один или два юриста, там минимум три или четыре мнения, но мы поработаем над этим и какую-то систему соответствующего льготирования сделаем», - заявил российский лидер.

Также в ходе встречи с матерями участников спецоперации Владимир Путин назвал российских бойцов героями. Он выразил соболезнования женщинам, потерявшим сыновей, и пообещал сделать все, чтобы они не чувствовали себя забытыми.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также