Новости

Меркель заявила, что СВО не стала для нее сюрпризом
Фото из открытых источников

Меркель заявила, что СВО не стала для нее сюрпризом

Минское соглашение, по словам экс-канцлера ФРГ, к тому времени "размылось", а для новых переговоров ей уже не хватало влияния.

Экс-канцлер призналась, что она ни на миллиметр не продвинулась не только в отношении Украины, но и Приднестровья и Молдавии, Грузии и Абхазии, а также Сирии и Ливии. Поэтому, по ее словам, кто-то другой должен был этим заняться, об этом Меркель рассказала в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

Ангела Меркель незадолго до своей отставки пыталась организовать переговоры с Владимиром Путиным по Украине, но не смогла этого сделать, поскольку ей не хватило рычагов влияния на российского президента.

По словам Меркель, она вместе с французским президентом Эммануэлем Макроном планировала провести переговоры с Путиным в рамках ЕС в 2021 году, в последнее лето ее пребывания у власти.

"Но у меня больше не было рычагов, чтобы настаивать, потому что, в конце концов, все знали: она уходит осенью", - сказала экс-канцлер.

Меркель также рассказала о своем последнем визите в Москву в августе 2021 года, во время которого почувствовала, что ее уже не воспринимают как влиятельного политика.

"Ощущение было очень понятным: "С точки зрения влияния в политике, с вами покончено". Для Путина важна только власть", - заявила Меркель.

Польский лидер Анджей Дуда рассказал, что был серьезно удивлен, узнав об одном звонке на тот момент занимавшей пост канцлера ФРГ Ангелы Меркель президенту России Владимиру Путину. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также