Новости

Президент Польши Анджей Дуда рассказал, как его
Фото: AP/TASS

Президент Польши Анджей Дуда рассказал, как его "шокировал" звонок Меркель Путину

Разговор касался газопровода "Северный поток – 2".

Польский лидер Анджей Дуда рассказал, что был серьезно удивлен, узнав об одном звонке на тот момент занимавшей пост канцлера ФРГ Ангелы Меркель президенту России Владимиру Путину. 

"В 2021 году последовало соглашение между президентом Байденом и Меркель, согласно которому Вашингтон отказался от противодействия "Северному потоку - 2", и в тот же вечер Меркель позвонила Путину. Я был шокирован. Это надо понимать не только как акт равнодушия, но как акт враждебности по отношению к Восточной Европе", - заявил Дуда в беседе с изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его словам, речь о совместном заявлении Германии и США в июле 2021 года. Тогда сообщалось, что для реализации проекта нужно обеспечить продолжение поставок российского топлива через Украину после 2024 года.

Дуда отметил, что отношения с Берлином находятся на самом низком уровне с 1990 года. Главным упреком в отношении ФРГ он назвал газовые проекты под названием «Северный поток». Президент Польши считает, что именно они являются причиной российского доминирования на европейском рынке.

Напомним, Германия ужесточает режим расходования газа и готовится к газовому кризису. Правительство собирается задействовать чрезвычайный план для обеспечения страны голубым топливом, а также готово национализировать часть «Северного потока-2». Потом трубы можно было бы отрезать от остальной части газопровода и использовать для терминала сжиженного природного газа. 

Министерство по делам экономики и защиты климата Германии анализирует возможности национализации части газопровода "Северный поток - 2", проходящего по территории страны. Изучается план подсоединения этого участка к терминалу сжиженного природного газа.

"Северный поток - 2" проходит из России в Германию через Балтийское море, его длина 1234 км. Газопровод пролегает через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Протяжённость российского участка трубопровода составляет 118 км, финского - 374 км, шведского - 510 км, датского - 147 км, немецкого - 85 км. С 22 февраля 2022 года он фактически заморожен.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также