Новости

В правительстве рассмотрели аналоги зарубежных соцсетей
Фото: Pixabay

В правительстве рассмотрели аналоги зарубежных соцсетей

Разрабатывается ряд проектов, которые смогут заменить Zoom, TikTok, Instagram (вместе с Facebook принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской организацией) и другие ушедшие или заблокированные сервисы. При этом эксперты указывают на необходимость огромных инвестиций, которые не обязательно окупятся.

Правительство рассмотрело проекты российских аналогов TikTok, Instagram и Zoom. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей IT-рынка.

Посла начала спецоперации крупные иностранные компании либо покинули российский рынок, либо ограничили продажу своих продуктов. Ряд из них не имеет отечественных аналогов. В начале июня Михаил Мишустин поручил создать индустриальные центры компетенции по разным отраслям - всего их 32. В задачи этих органов входит определение приоритетных направлений импортозамещения. Также предполагалось, что они будут регулировать господдержку. Еще 12 центров компетенции разработки отвечают за импортозамещение общесистемного программного обеспечения.

Индустриальный центр компетенций по направлению «коммуникационные сервисы» одобрил несколько проектов по созданию аналогов иностранных соцсетей и платформ, сообщает издание.

Первый из них - соцсеть Looky от ООО «Мотивационные решения» - призван заменить Instagram. Функционал позволяет переносить контент, а также подписки и подписчиков из оригинального сервиса.

«Огромный сегмент малого и среднего бизнеса, пострадавший от ухода Instagram, уже сейчас нуждается в новой платформе», - сообщается в паспорте проекта.

Общие затраты оцениваются в 459,7 млн рублей, акционеры в ближайшие четыре года выделят более 160-ти. Компания-разработчик готова направить на проект 91,9 млн рублей. Также в Российский фонд развития информационных технологий подана заявка на грант в размере 367,7 млн рублей. Отмечается, что выделение дополнительного финансирования позволит завершить работу в более быстрые сроки.

Еще один проект - соцсеть Sunlight Play от ООО «ГРИ». Функционал соответствует сервису TikTok. Целью разработчики называют «реализацию концепции полезной социальной сети, создание площадки поддержания информационного суверенитета при работе с молодежью». Проект оценивается в 285,7 млн рублей, из которых 200 млн планируется получить в качестве гранта.

Также сообщается о двух сервисах видеосвязи. Первый из них - NEW: TrueConf Enterprise 2.0 от АО «ТКС». Он разрабатывается для различных организаций, в том числе органов власти. В качестве ключевого заказчика указан «Ростелеком», в качестве предварительных - «Газпром», «Газпром нефть» и «МегаФон». Общая сумма затрат составляет 162 млн рублей, из которых 129,6 млн планируется получить через грант.

Второй сервис видеосвязи - Dion ГК «Иннотех». Стоимость проекта оценивается в 318,7 млн рублей. Разработчики надеются получить грант в размере 254,9 млн рублей.

Предлагается и российский аналог корпоративной почты от «Новых облачных технологий». Он будет реализован на отечественной независимой платформе «Почта 2.0». Заказчиком выступает «Росатом», который профинансирует проект. Общий размер затрат - 1,19 млрд рублей.

Отмечается, что подобные проекты появлялись и ранее: «VK Клипы», Yappy, «Россграм» и другие. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков считает, что необходимо поддержать уже запущенные проекты, а не создавать новые. Многомиллионные инвестиции не гарантируют успешность продукта, подчеркнул он. Также эксперт выступил за создание качественно других, «прорывных» соцсетей, а не просто аналогов.

Основатель Liveinternet Герман Клименко указал на огромные расходы при создании таких проектов: нужно не только написать программу, но и закупить тысячи серверов. Он уверен, что в России есть компании, способные запустить отечественные аналоги ушедших соцсетей - например, «Яндекс». Однако сейчас он побоится заниматься такими проектами, уверен Клименко. Текущий список альтернатив он назвал «насмешкой над индустрией» и поинтересовался, на каких основаниях могут выделяться деньги.

По мнению гендиректора АНО «Цифровые платформы» Арсения Щельцина, из-за большой стоимости таких проектов компаниям «важно выделять те аспекты, из-за которых пользователи смогут задерживаться в этих сетях». Также он отметил, что России по-прежнему не хватает собственных решений для бизнеса.

Ранее Илон Маск сообщил о возможном банкротстве Twitter. С тех пор, как предприниматель стал владельцем соцсети, он успел уволить половину сотрудников, запретить работу из дома, а также выступить с идеей платной подписки. Бизнесмен считает, что расходы сервиса слишком велики и не окупаются.

Сотрудникам TikTok из России предложили релокацию в Казахстан, Армению или Киргизию. Расходы за переезд компенсироваться не будут. Также необходимо подписать соответствующее допсоглашение к трудовому договору.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также