Новости

Сотрудники TikTok смогут переехать из России
Фото: Pixabay

Сотрудники TikTok смогут переехать из России

Такое предложение сделало руководство компании. Релокация возможна в Казахстан, Армению и Киргизию. Но расходы по перемещению предлагается взять на себя самим работникам. Также нужно подписать в России соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.

Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в TikTok. В самой компании комментариев изданию не дали.

26 октября руководитель отдела глобальных бизнес-решений в Восточной Европе TikTok Анастасия Панина рассказала в соцсетях, что компания открывает новый офис в Казахстане, под ее руководством.

До начала СВО в российском представительстве TikTok работали 200-300 сотрудников, часть из них не находились в стране. Сейчас, по словам собеседника издания, треть из них работает за рубежом.

После объявления частичной мобилизации сотрудникам предложили переехать в любую из трех стран, но за свой счет. В октябре работодатель разрешил россиянам работать из любой страны при наличии разрешения на работу.

Однако для этого им требовалось заключить допсоглашение к трудовому договору. Часть персонала была обеспокоена отсутствием отсрочки. При этом российское представительство TikTok не входит в список ИТ-компаний, имеющих право обеспечить своим сотрудникам бронь. По словам источника издания, в руководстве TikTok отметили, что «они обязаны взаимодействовать с военкоматами и передать им всю информацию».

По словам другого собеседника, после приостановки работы TikTok в России некоторые специалисты российского офиса стали работать в других международных командах, например ближневосточной.

В начале марта китайский сервис TikTok ограничил свой функционал для российских пользователей. Решение связано с принятием закона о фейках.

Летом стало известно, что TikTok сокращает присутствие в США и Европе. Представители китайской компании ByteDance, владеющей сервисом TikTok, сообщили о реорганизации бизнеса. Они намерены сосредоточиться на странах Азии.

Twitter и TikTok лидируют в распространении фейковых новостей. По данным агенства Integrity Institute, усиление дезинформации увеличивается во время резонансных событий в мире.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях