Новости

Еврокомиссия готовит директиву о конфискации активов лиц, обходящих санкции
Фото: EPA

Еврокомиссия готовит директиву о конфискации активов лиц, обходящих санкции

Документ позволит рассматривать такие действия как преступление, отметил еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс. Также утверждается, что уклонение от ограничений станет центральной темой в рамках следующего пакета антироссийских санкций.

Еврокомиссия собирается выпустить директиву, предписывающую конфискацию активов в случае обхода санкций. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на The Irish Times.

Отмечается, что всего в странах Евросоюза заморожено активов на сумму 17,73 млрд евро. Порядка 90% из них находятся в Бельгии, Люксембурге, Италии, Германии, Австрии, Ирландии, Франции и Испании. Эти активы принадлежат 116 компаниям и 1239 физлицам, находящимся под санкциями. Эти цифры отличаются от первоначальных, поскольку не учитывают заблокированные транзакции, поясняет издание.

Еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс заявил, что директива Еврокомиссии может появиться уже в ближайшие дни. Она позволит «не только замораживать активы, но и конфисковывать их». Сам обход санкций будет расцениваться как преступление на всей территории Евросоюза. Конфискованные средства предполагается передать Украине, отметил Рейндерс.

Также уклонение от санкций будет ключевой темой в следующем пакете санкций ЕС. Особое внимание будет уделено продукции двойного назначения. Ее экспорт в Россию вырос, несмотря на ограничения, касающиеся некоторых технологий.

Санкции не соблюдаются должным образом, признают на Западе. В результате Вашингтон отправляет своих высокопоставленных чиновников в другие страны. Задачи представителей США - собирать информацию о способах уклонения от санкций, а также запугивать местные власти и компании.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также