Новости

Журналиста Associated Press уволили за антироссийский фейк
Фото: EPA

Журналиста Associated Press уволили за антироссийский фейк

Агентство Associated Press уволило журналиста, который 15 ноября опубликовал неподтверждённую новость о том, что на востоке Польши упали российские ракеты. В свое оправдание он заявил, что его ввел в заблуждение источник из разведки США.

Об этом сообщил газета The Washington Post.

В публикации утверждалось, что «российские ракеты» пересекли польскую границу и упали около населенного пункта Пшеводув, в результате чего погибли два местных фермера.

О российской принадлежности ракет было заявлено со ссылкой на неназванного представителя разведки США высокого ранга.

Эта информация активно цитировалась в интернете и по телевидению и «напугала мир». 16 ноября агентство выпустило исправление и удалило новость. В примечании говорилось, что AP «ошибочно сообщило» о падении «российских ракет».

Associated Press признало, что ракеты «скорее всего были выпущены Украиной».

21 ноября, после внутреннего расследования, агентство уволило журналиста Джеймса Лапорту, который опубликовал изначальный материал.

Одна из проблем материала состояла в том, что информация основывалась на данных из одного источника, хотя по правилам издания требуется «более одного источника, если источник анонимен».

Решение было принято в соответствии со «строгими редакционными стандартами и практиками AP».

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан 15 ноября в частном порядке призвал Киев более осторожно комментировать инцидент в Польше. Это произошло сразу после того, как Владимир Зеленский обвинил в нем Россию. 

Глава МИД КНР Ван И в связи с появившейся вчера в СМИ ложной информацией о госпитализации его российского коллеги Сергея Лаврова отметил важность сохранения личных контактов в эпоху фальшивых новостей и отметил, что мир живет в эпохе фейков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях