Новости

МИД КНР: мы живем в эпоху фейков
Фото: Peter Foley/EPA

МИД КНР: мы живем в эпоху фейков

Глава МИД КНР Ван И в связи с появившейся вчера в СМИ ложной информацией о госпитализации его российского коллеги Сергея Лаврова отметил важность сохранения личных контактов в эпоху фальшивых новостей.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Вчера на мой мобильный телефон поступила информация о якобы госпитализации министра Лаврова, и я сразу решил, что это фейковые новости, и оказалось, что это действительно так», -сказал Ван И в начале двусторонней встречи с Лавровым на полях саммита G20.

Уверенность китайского дипломата в фейковом содержании новостей подтвердилась после того, как Мария Захарова разместила фото и запись, на которых видно, что Сергей Лавров «легко, свободно отдыхает».

Он подчеркнул, что в современном мире «личное общение, к сожалению, заменяется и становится заложником фейковых новостей».

Глава китайского МИД добавил, что Китай выступает решительно против исключения России из «Группы двадцати».

«Никто не имеет права отобрать рациональное право России на участие в рамках многосторонних форматов», - сказал Ван И.

В свою очередь Лавров поблагодарил китайского коллегу за заботу о его здоровье. Он добавил, что Москва приветствует переизбрание Си Цзиньпина на пост генсека ЦК Коммунистической партии Китая и рассчитывает на развитие двусторонних отношений.

Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон выступили за прекращение огня на Украине. Входе встречи на индонезийском острове Бали руководители КНР и Франции выступили за прекращение огня на Украине и возобновление мирных переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе обращения к участникам саммита Группы двадцати (G20) заявил, что единственная формула, по которой следует провести обмен пленными с Россией, это «всех на всех». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также