Новости

Захарова: зверства ВСУ не останутся безнаказанными
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Захарова: зверства ВСУ не останутся безнаказанными

18 ноября стало известно об убийстве солдатами ВСУ российских военнопленных. Официальный представитель МИД России потребовала от международных организаций осудить это преступление, а также подчеркнула: те, кто его замалчивают, становятся соучастниками.

Мария Захарова заявила, что украинские военные преступники не останутся безнаказанными. Об этом говорится в ее официальном комментарии, опубликованном на сайте российского МИД.

Убийство военнопленных - грубое нарушение норм международного гуманитарного права, отметила дипломат. Россия неоднократно привлекала внимание мирового сообщества к бесчеловечному отношению к российским пленным со стороны Украины. Боевики сами публикуют ролики со своими преступлениями, напомнила Захарова.

«Не таясь, украинские неонацисты выкладывали на всеобщее обозрение отчеты о своих «подвигах», от которых в жилах стынет кровь», - добавила она.

Официальный представитель МИД отметила: в этих зверствах принимают участие не только боевики нацбатов, но и иностранные наемники, а также солдаты ВСУ, которые выполняют приказы своих командиров.

«Их приверженность неонацистской идеологии и воплощение ее принципов на практике убедительно доказывают преступную суть существующего на Украине режима», - заявила Захарова.

Страны Запада, во всем поддерживающие Киев, проигнорировали все эти свидетельства. Дипломат подчеркнула, что такое поведение делает «американских и европейских кураторов» соучастниками многочисленных зверств, совершаемых неонацистами.

«Требуем от международных организаций осудить это вопиющее преступление, провести его тщательное расследование. Каждое совершенное украинскими вооруженными формированиями зверство не останется безнаказанным. Все виновные и причастные к преступлениям будут установлены и понесут заслуженную кару. От возмездия никто не уйдет», - заключила Мария Захарова.

Леонид Пасечник также отметил, что нацисты, чувствуя безнаказанность, перестали скрывать свои преступления. По его словам, имена и фамилии убийц российских военнопленных известны.

Захарова в своем заявлении напомнила о видео, на котором украинский танк переезжает раненого российского солдата. В Следственном комитете сообщили, что проверят этот ролик и дадут правовую оценку очередному преступлению ВСУ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также