Новости

Фото: КНБ

Власти Казахстана сообщили о задержании группы заговорщиков

Силовые структуры Казахстана сообщили о задержании семерых человек, которые, как утверждается, планировали беспорядки во время президентских выборов, которые назначены на 20 ноября.

"В результате спецоперации задержаны семь человек. По местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства. Задокументирована подготовка ими организации массовых беспорядков, нападения на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей", - сказано на сайте Информбюро.

В ходе операции были изъяты самодельные бутылкометы, с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов "коктейли Молотова", а также автомат Калашникова, нарезное ружье Merkel, два гладкоствольных обреза, боеприпасы, а также бутылки с жидкостью для коктейлей Молотова, канистры с бензином, рации.

Информатор сообщил, что подозреваемые помещены в изолятор временного содержания. Другие подробности запрещены к разглашению.

Казахстан сворачивает совместные проекты с Россией. Так, заморожен проект «Бизона» с казахским оператором связи «Транстелеком» по кибербезопасности, стоимостью 2,4 млрд руб. Это решение вызвано санкциями против Сбербанка, которому принадлежал проект, а также сложной геополитической обстановкой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях