Новости

МИД России: в основе суда по делу MH17 лежал политический заказ
Фото: EPA

МИД России: в основе суда по делу MH17 лежал политический заказ

Отмечается, что суд находился под огромным давлением со стороны представителей обвинения, политиков и СМИ. Обвинения в адрес России основаны на анонимных свидетельствах и доказательствах, полученных от СБУ. Помимо этого, у троих подсудимых из четверых не было адвокатов, которые бы представляли их интересы.

МИД России считает, что вердикт по делу о катастрофе малазийского Boeing является политически мотивированным. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Как ход, так и итоги разбирательства свидетельствуют о том, что в его основе лежал политический заказ на подкрепление продвигаемой Гаагой и ее соратниками по Совместной следственной группе версии о причастности России к трагедии», - отмечают представители МИД.

Хотя Россия не была стороной процесса, голландская прокуратура всячески пыталась представить дело иначе. Также на суд оказывалось огромное давление со стороны политиков, СМИ и общественности. Кроме того, параллельно Нидерланды инициировали разбирательства против России на других площадках. Из-за этого их национальное правосудие просто не могло принять решение, которое бы подорвало голландскую аргументацию в международных форматах.

«Суд предпочел оставить без внимания тот факт, что все выводы голландской прокуратуры построены на показаниях анонимных свидетелей, чьи личности засекречены, а также на сведениях сомнительного происхождения и материалах, переданных от заинтересованной стороны - СБУ, которую не раз уличали в даче ложных, противоречащих друг другу сведений», - напомнили в МИД России.

В заявлении также подчеркивается, что никаких доказательств поражения Boeing из российского ЗРК «Бук» представлено не было. Суд проигнорировал рассекреченные документы, предоставленные Минобороны РФ, которые говорят о передаче на Украину ракеты, чей серийный номер совпадает с номером, обнаруженным на месте крушения. Также не были приобщены к делу данные с российских радаров и итоги натурного эксперимента концерна «Алмаз-Антей», которые говорят о том, что ракета была запущена с территории, подконтрольной Киеву.

Представители МИД напомнили, что Украина отказалась предоставить информацию своих радиолокационных систем, а также записи переговоров наземных служб слежения за полетами. При этом украинские диспетчеры, которые в тот день были на работе, позднее бесследно исчезли.

«Такое странное поведение властей государства, на территории которого и произошла катастрофа, нисколько не смутило голландское правосудие», - отмечается в заявлении МИД России.

США могли бы пролить свет на реальные обстоятельства дела, если бы предоставили суду снимки со своих спутников. Однако они категорически отказались это делать, отмечают представители российского внешнеполитического ведомства.

Также МИД подчеркнул, что по итогу виновными были признаны те обвиняемые, чьи интересы не представляли адвокаты. Четвертый подсудимый, гражданин России Олег Пулатов, был оправдан, поскольку доводы его защиты суду опровергнуть не удалось.

«Глубоко сожалеем, что Окружной суд Гааги пренебрег принципами беспристрастного правосудия в угоду текущей политической конъюнктуре, нанеся тем самым серьезный репутационный удар по всей судебной системе Нидерландов», - заключили представители МИД.

17 ноября Гаагский суд вынес приговор по делу о крушении малазийского Boeing в Донбассе в 2014 году. Трое подсудимых из четырех - Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Леонид Харченко - были признаны виновными и приговорены к пожизненному заключению.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также