Новости

Гаагский суд признал Гиркина, Дубинского и Харченко виновными в крушении MH17
Фото: AP/TASS

Гаагский суд признал Гиркина, Дубинского и Харченко виновными в крушении MH17

Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Ход следствия вызывает вопросы у российской стороны.

В особо охраняемом судебном комплексе Схипхол под Амстердамом проходит заседание Окружного суда Гааги. Вердикт, озвученный судьей Хендриком Стинхейсом, признает Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Леонида Харченко виновными в крушении малазийского Boeing, которое произошло 17 июля 2014 года. Их приговорили к пожизненному заключению. Олег Пулатов оправдан. Об этом пишет РИА Новости.

Также Хендрик Стинхейс объявил, что речь идет о немеждународном вооруженном конфликте на Украине. Он заявил, что ракету, сбившую малазийский Boeing, выпустили из ЗРК «Бук» со стороны Первомайского, на тот момент подконтрольного ДНР. Утверждается, что ракетный комплекс привезли из России, а позже увезли обратно.

Также неясно, кто дал команду о запуске ракеты, отметил судья. Он опроверг утверждение прокуратуры о том, что обвиняемые действовали организованной группой. Целью удара, вероятно, был военный самолет.

Обвиняемые не присутствуют на заседании. Прокуратура Нидерландов требует приговорить их к пожизненному заключению «за уничтожение самолета в составе организованной группы, которое привело к гибели 298 человек, и убийство пассажиров, находившихся на борту». При этом исполнение наказания будет затруднительным, поскольку Гиркин, Дубинский и Пулатов проживают в России, которая не выдает своих граждан, а о местонахождении Харченко ничего не известно.

Российская сторона сомневается в объективности расследования. Отмечается, что сторона обвинения отталкивается от показателей анонимных свидетелей, США и Украина не предъявили доказательств своей версии, а права обвиняемых были нарушены.

Концерн «Алмаз-Антей» трижды проводил натурные эксперименты, в ходе которых версия о запуске ракеты со стороны Первомайского не подтвердилась. Утверждается, что самолет могла поразить только ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощенское. На момент трагедии он был подконтролен Киеву. Также отмечается, что на вооружении ВСУ были советские ЗРК «Бук».

Несмотря на приглашение, голландские эксперты отказались присутствовать на одном из экспериментов. В суде пояснили, что «Алмаз-Антей» из-за связи с руководством России не обладает независимостью. При этом подчеркивается, что концерн обладает необходимыми компетенциями, и признается ценность его выводов.

Заместитель генпрокурора России Николай Винниченко ранее заявлял, что Нидерландам были переданы данные российских радаров и документация, подтверждающая, что боеприпас принадлежал Украине и был выпущен с подконтрольной ВСУ территории. По его словам, следствие проигнорировало эту информацию. Представитель России при ЕСПЧ Михаил Виноградов также сообщал об этом.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев отметил, что Россия внимательно изучит вердикт Окружного суда Гааги. По словам чиновника, в таких вопросах любой нюанс может иметь значение.

«После изучения этого юридического документа мы будем, наверное, готовы как-то это откомментировать», - добавил Нечаев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также