Новости

Фото: AP/TASS

В Крыму будут выдавать жилищные сертификаты херсонцам без российского гражданства

По словам Никиты Тарасова, министра жилищной политики и государственного строительного надзора Республики, такое решение принял накануне Совет министров региона. Жителям Херсонщины уже выдано порядка 300 сертификатов на покупку жилья в Крыму, сообщил чиновник.

Жителям Херсонской области, находящимся в Крыму, будут выдавать жилищные сертификаты без требований о российском гражданстве. Об этом пишет ТАСС.

«Вчера постановлением Совета министров Республики Крым были исключены требования предоставления паспортов граждан Российской Федерации», - сообщил Никита Тарасов. Он добавил, что жители Херсона и Херсонской области могут подать заявление в МФЦ.

По словам министра, херсонцам уже выдали порядка 300 сертификатов для приобретения жилья на полуострове. Действие документа распространяется как на первичный, так и на вторичный рынок недвижимости, а цена за квадратный метр составляет 83 420 рублей. Это средняя цена по России.

Приобрести жилое помещение можно по договору купли-продажи, где необходимо прописать реквизиты сертификата. В дальнейшем документы должны быть направлены в Министерство жилищной политики для проверки и оплаты покупки продавцу.

Ранее сообщалось, что в Крыму начали принимать заявления на получение социальной помощи от жителей Херсонской области. Глава региона Сергей Аксенов заверил, что всем гражданам, вынужденно покинувшим свое место жительства, окажут всестороннюю поддержку.

В Госдуме предложили обеспечить жильем не только херсонцев, но и беженцев из ДНР, ЛНР и Запорожской области. Инициатива членов комитета по строительству и ЖКХ предполагает применение социального найма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также