Новости

Переселенцам из ДНР и ЛНР хотят выдавать жилье
Фото: Unsplash

Переселенцам из ДНР и ЛНР хотят выдавать жилье

В Госдуме предлагают обеспечить жильем за счет бюджета беженцев из всех новых регионов, включая ДНР, ЛНР и Запорожскую область, а не только из Херсонской. С такой инициативой обратились к вице-премьеру Марату Хуснуллину члены комитета ГД по строительству и ЖКХ.

Жилье предлагается выдавать на условиях социального найма, пишут "Известия". Квартиры планируется покупать у девелоперов на первичном рынке недвижимости, а также на вторичном, отмечено в письме.

Пока жилье в РФ могут получить только приехавшие из Херсонской области по жилищным сертификатам. Их можно использовать на первичном или вторичном рынке и под индивидуальное жилищное строительство.

Выкупать жилье у собственников и застройщиков предлагается по средней цене - 83,4 тыс. рублей за кв.м. Так же рассчитываются сертификаты для беженцев из Херсонской области.

Сейчас жилье по соцнайму предоставляется бесплатно и его можно приватизировать позже.

Рыночные цены на жилье позволяют приобрести его почти по всей стране, отметил депутат Александр Якубовский. Так, цена кв. метра в новостройках Самары составляет 78,4 тыс. рублей, Красноярска - 82,7 тыс. руб., Перми (82,9 тыс. рублей), Омска (63,4 тыс. рублей), Волгограда (78,2 тыс. рублей), Челябинска (70,3 тыс. рублей), пояснили в федеральной компании «Этажи». Можно найти такое жилье в Московской и Ленинградской областях.

С февраля по август в Россию из Украины и Донбасса прибыли 3,2 млн беженцев. Отмечается, что прибывшим с Донбасса беженцам оказана единовременная помощь на общую сумму более 9 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях вводится военное положение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также