Новости

Дерипаска ждет изменений в мировой финансовой системе через 3-4 года
Фото из открытых источников

Дерипаска ждет изменений в мировой финансовой системе через 3-4 года

По его мнению, ситуация на американском долговом рынке очень похожа на российскую образца 1998 года.

В подтверждение своих прогнозов Олег Дерипаска приводит выдержку из публикации Financial Times: "Но ощущение уязвимости вокруг рынка казначейских облигаций США вызывает у инвесторов серьезную озабоченность, учитывая, что все, от пенсионных фондов до правительств иностранных государств, вкладывают свои деньги на рынок для сохранности, что делает его де-факто эталоном заимствования в мире. Любые устойчивые проблемы или обвал цен будут иметь глобальные последствия, отражаясь на акциях, корпоративных облигациях и валютах".

При этом он убежден, что дефолта в США ждать не стоит. "Хотя я не понимаю, как с первичным дефицитом федерального бюджета США в более чем $1,2 трлн (долг $31 трлн) его можно будет продолжать наращивать без подъёма стоимости привлечения до 5%", - пишет миллиардер в своем Telegram-канале.

"Что точно, так это то, что доллароцентричная финансовая система мира, а также связанная с ним расчётная система сильно изменятся в ближайшие три-четыре года", - предсказывает бизнесмен.

По его словам, инвесторы займутся поиском более надежных инструментов для краткосрочных вложений, чем гособлигации Соединенных Штатов. А участники рынка предпочтут иные схемы во избежание долларовых рисков, например цифровые валюты или юани, полагает Дерипаска.

Недавно российский предприниматель Олег Дерипаска предрек экономике России множество проблем. По его мнению, бездействие обернется плачевными последствиями для страны к 2023-му. Необходимыми мерами он считает уменьшение ключевой ставки до 5% и снижение неоправданно высокого курса рубля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также