Новости

Мошенники могут получить доступ к СМС-переписке россиян
Фото: Pexels

Мошенники могут получить доступ к СМС-переписке россиян

О новой схеме преступников рассказал руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко.

Злоумышленники могут стать получателями входящих телефонных звонков и СМС-сообщений вместо хозяина мобильного номера при помощи переадресации, сообщил радио Sputnik эксперт.

"Злоумышленники могут обратиться к кому надо, к сотруднику мобильного оператора, и за определенную сумму он сделает так, что сообщения и звонки будут поступать не владельцу номера, а мошенникам. На черном рынке такая услуга в среднем стоит 4-5 тысяч рублей, в зависимости от оператора связи. Когда переадресация заработала, то человек может этого даже не заметить, если коммуникация происходит еще и в мессенджерах", - пояснил Пащенко. Это поможет мошенникам заполучить личную переписку пользователя и коды для подтверждения банковских переводов по СМС.

Полностью обезопасить себя от такого невозможно, но можно затруднить доступ именно к вашему номеру.

"Вы можете обратиться к мобильному оператору и написать заявление, что вы запрещаете без личного присутствия производить какие-либо действия с вашей SIM-картой. Это помешает сотрудникам компании без вас настраивать переадресацию", - советует специалист. Наличие такого распоряжения от клиента сделает цену нелегальной услуги переадресации гораздо дороже. Кроме того, в таких случаях не исключено повышенное внимание службы внутренней безопасности оператора, резюмировал эксперт.

Мошенники подделывают чат "избранное" для кражи данных в Telegram. В одном из самых популярных среди россиян мессенджеров появилась новая схема похищения персональных данных, предупреждает директор проектов Т1 Консалтинг Тимур Порошин.

Телефонные мошенники звонят жертвам с номеров Ирана и Сирии.

В ЦБ не хотят страховать банковские карты от мошенников. Там отметили ключевой недостаток полисов по страхованию карт и счетов от действий мошенников: низкая потребительская ценность из-за небольших выплат при высоком уровне отказов в возмещении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также