Новости

Ученые: численность населения России к концу 21 века сократится вдвое
Фото: Shutterstock

Ученые: численность населения России к концу 21 века сократится вдвое

По словам председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, в среднем российская семья сейчас не заводит даже двоих детей.

На планете увеличится население неразвитых стран, которое неизбежно столкнется с голодом, если мировое сообщество не пересмотрит принципы управления, рассказал эксперт НСН.

Сегодня численность населения Земли официально достигла 8 млрд человек. По прогнозам ООН, в 2080-х годах в мире будет 10,4 млрд человек. 

«По прогнозам ООН, к концу столетия у нас только в Африке будет четыре миллиарда человека, в три раза увеличится число жителей Африки. Но это касается тех континентов, где условное количество детей на семью больше четырех-пяти. У нас в России полуторадетная семьи, в развитом мире такие тенденции. Значит, Россия в два раза уменьшится по численности к концу столетия, будет 70-80 миллионов человек, если всё будет как сегодня. Неразвитые страны в численности получат полное доминирование. А мы принимаем вымирание за норму», - пояснил Крупнов.

Однако, по его оценкам, к концу столетия человеческая популяция прекратит увеличиваться. Вот почему проблема перенаселения сейчас совершенно не актуальна.

«Не будем забывать, что по прогнозу ООН к 2070 году рост населения мира стабилизируется. Вопрос идет не о том, что рост является бесконечным, он остановится. В 1960 году было три миллиарда, рост на пять миллиардов. Кто-то разве это заметил? Планета развалилась? Нет таких ограничителей и пределов, если люди правильно управляют своими государствами. Никакого перенаселения планеты нет и не будет», - пояснил ученый.

Крупнов уточнил, что иллюзия перенаселения возникает из-за кризиса социального управления, при котором слаборазвитые страны не способны обеспечить питанием часть населения, а в ведущих государствах выбрасывают излишки продуктов.

Демограф отметил, что ежегодно около миллиарда человек на Земле оказываются на пороге голодной смерти. Одновременно в США почти 40% продуктов отправляются на свалки. «Одни США своими, прошу прощения, объедками могли бы спасти этот миллиард, но ничего не происходит, ситуация усугубляется. Вопрос не в количестве людей, а в провальной социальной организации», - убежден специалист.

С ним согласны и ведущие международные ученые. Если бы все на планете жили как гражданин Индии, нам нужно было бы всего 8% ресурсов Земли в год. Если бы все потребляли как житель США, нам понадобилось бы 500% ежегодно. По данным WWF, нам понадобится биомощность 1,75 Земли для устойчивого удовлетворения потребностей нынешнего населения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях