Новости

Человеческая популяция достигла 8 млрд. Справится ли Земля?
Фото: Phonoteka

Человеческая популяция достигла 8 млрд. Справится ли Земля?

Большинство экспертов говорят, что основная проблема заключается в чрезмерном использовании ресурсов самыми богатыми жителями. По данным WWF, нам понадобится биомощность 1,75 Земли для устойчивого удовлетворения потребностей нынешнего населения.

"8 миллиардов человек - это важная веха для человечества", - заявила глава Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения Наталья Канем, приветствуя увеличение продолжительности жизни и уменьшение материнской и детской смертности. Об этом пишет Phys.org.

Она отметила обеспокоенность некоторых перенаселенностью планеты. Однако, по ее мнению, повода для страха нет.

Итак, слишком много ли нас, чтобы Земля справилась? Многие эксперты считают этот вопрос неверным. Вместо боязни перед перенаселенностью мы должны сосредоточиться на чрезмерном использовании ресурсов планеты самыми богатыми из нас.

"Слишком много для кого, слишком много для чего? Если вы спросите у меня, меня слишком много? Я так не думаю", - уверен Джоэл Коэн из Лаборатории народонаселения Рокфеллеровского университета.

Вопрос о том, сколько людей Земля может выдержать, имеет две стороны: естественные пределы и человеческий выбор.

Наш выбор приводит к тому, что люди потребляют гораздо больше биологических ресурсов, таких как леса и земля, чем планета способна восстанавливать каждый год. "Мы глупые. Нам не хватает дальновидности. Мы жадные. Мы не используем имеющуюся у нас информацию. Вот в чем заключается выбор и проблемы", - констатирует Коэн.

"Наше влияние на планету обусловлено гораздо большей степени нашим поведением, чем нашей численностью", - согласна Дженнифер Скубба, исследователь Центра Уилсона. Несправедливо постоянно говорить о перенаселенности, добавила она. Это позволяет людям в богатых странах, которые потребляют больше всего, возлагать вину за беды планеты на развивающиеся страны, где рост населения самый высокий.

"Действительно, это мы - это я и ты, кондиционер, который мне нравится, бассейн, который у меня есть во дворе, и мясо, которое я ем по ночам, наносят гораздо больший ущерб", - убеждена Скубба.

Если бы все на планете жили как гражданин Индии, нам нужно было бы всего 8% ресурсов Земли в год. Если бы все потребляли как житель США, нам понадобилось бы 500% ежегодно. По оценкам ООН, к 2050 году на нашей планете будет проживать 9,7 млрд человек.

Ванесса Перес из Института мировых ресурсов соглашается с тем, что "каждый человек, родившийся на планете, создает дополнительную нагрузку на планету". При этом она считает, что важнее не количество людей, а "распределение и справедливость".

Эксперты отмечают, что мы сегодня производим достаточно продовольствия для 8 млрд человек, однако 800 млн все еще "хронически недоедают".

День "экологического долга" в 2022 году наступил 28 июля. Так называют момент, в котором использованные человечеством природные ресурсы за год начинают превышать тот объём, который Земля способна воспроизвести.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях