Новости

Рогозин пообещал создать специальные БПЛА для ЛНР и ДНР
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Рогозин пообещал создать специальные БПЛА для ЛНР и ДНР

Группа военных советников «Царские волки» работает более чем с 10 разработчиками с целью создания легких ударных беспилотников для войск ДНР и ЛНР. Эти БПЛА будут проходить испытания прямо на фронте, заявил экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

При выполнении задач в зоне проведения спецоперации российские войска испытывают потребность в легких разведывательных и ударных беспилотниках.

Сейчас она частично компенсируется за счет закупки коммерческих гражданских дронов, которые после «перепрошивки» широко применяются практически во всех подразделениях. Но на фронте нужны более простые и пригодные для массового производства в России модели.

«Речь идет не о том, чтобы закупать коммерческие беспилотники, которые не для этого создавались, а создать, опробовать - не где-то далеко, а здесь, на полигонах ДНР и ЛНР, сразу после этого, на линии фронта - беспилотные разведывательные и легкие ударные беспилотники, которые могут существенно повлиять на обстановку на фронте», - заявил Рогозин.

Добровольческая группа военно-технических инспекторов «Царские волки» находится в контакте более чем с 10 российскими разработчиками беспилотников из разных городов России, которые имеют возможность через инспекторов установить прямую связь с подразделениями на фронте.

Это позволяет изучить практический опыт применения БПЛА из первых рук, учесть все недостатки гражданских моделей, выслушать предложения военных и начать серийное производство дронов для оснащения подразделений ДНР и ЛНР.

Поставки разведывательных и ударных коптеров производства концерна «Калашников» в войска налажены. Часть из них являются серийными моделями, часть проходит войсковые испытания. Об этом заявил президент группы компаний Алан Лушников.

Российскому беспилотнику-камикадзе «Ланцет» не страшно новейшее лазерное оружие против дронов. Дрон оснащен встроенной системой противолазерной защиты, которая не дает ослепить или уничтожить барражирующий боеприпас.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также