Новости

БПЛА «Ланцет» невосприимчивы к лазерному оружию
Фото: ТАСС

БПЛА «Ланцет» невосприимчивы к лазерному оружию

Российскому беспилотнику-камикадзе «Ланцет» не страшно новейшее лазерное оружие против дронов. Дрон оснащен встроенной системой противолазерной защиты, которая не дает ослепить или уничтожить барражирующий боеприпас.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Ростеха».

«Перехватить, уничтожить или спрятаться от "Ланцета" практически невозможно. Благодаря встроенной противолазерной защите даже новейшее лазерное оружие против дронов не страшно этому беспилотнику», - отмечается в сообщении корпорации.

БПЛА способен самостоятельно осуществлять разведку и атаковать цель без использования спутниковой навигации. Его можно оснастить различными модулями и использовать для выполнения широкого спектра задач.

«Ланцет» производится компанией ZALA Aero (входит в концерн «Калашников» госкорпорации Ростех).

Он оснащен несколькими типами систем наведения: координатной, с помощью оптикоэлектронных средств и комбинированной.

Аппарат оснащен телевизионным каналом связи, который передает изображение цели, что позволяет оператору оценить успешность поражения. Комплекс способен поражать цели в радиусе до 40 км. Максимальная взлетная масса - 12 кг, вес взрывчатки на борту до 3 кг.

Минобороны России показало видео с применением высокоточных комплексов ударных беспилотных летательных аппаратов "Ланцет" для уничтожения бронированной техники и вооружения ВСУ на Николаево-Криворожском направлении. 

Возросшая активность применения беспилотников-камикадзе «Герань» и «Ланцет» против ВСУ является серьезной проблемой для Киева. Сейчас украинская армия не может адекватно противостоять исходящей от них угрозе. В США заявляют, что помогут бороться с дронами при помощи систем радиоэлектронной борьбы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также