Новости

В Ливане в пятый раз не смогли избрать президента
Фото из открытых источников

В Ливане в пятый раз не смогли избрать президента

Парламент Ливана пятый раз подряд провалил голосование за назначение президента страны.

"Ливанский парламент в четверг не смог избрать нового президента, поскольку политические партии еще не договорились относительно человека, который займет это вакантное кресло", - говорится в материале Синьхуа.

Отмечается, что ни один из кандидатов, участвовавших в выборах, не смог набрать необходимое большинство голосов.

"Это пятая провальная попытка парламента избрать преемника бывшего президента Михеля Аоуна, срок полномочий которого истек 31 октября, что погружает страну в дальнейшую политическую неопределенность", - отмечает Синьхуа.

В отсутствие президента конституция предусматривает, что полномочия, возложенные на главу государства, переходят к правительству, возглавляемому премьер-министром. Без президента или полноправного правительства Ливан столкнется с административно-управленческим вакуумом в то время, когда необходимо провести срочные структурные реформы, чтобы получить значительный пакет помощи от Международного валютного фонда.

Правительство Ливана объявило о банкротстве государства. Заместитель премьер-министра Ливана Саадех аль-Шами в телевизионном интервью заявил: Государство и Banque du Liban являются банкротами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также