Новости

Фото из открытых источников

В Тоскане нашли 2300-летние бронзовые статуи

В Италии обнаружили более двух десятков прекрасно сохранившихся бронзовых статуй, принадлежащих к древнеримским временам, в термальных ваннах Тосканы.

Статуи были обнаружены в Сан-Кашано-деи-Баньи, городе на вершине холма в провинции Сиена, примерно в 160 км к северу от Рима, где археологи с 2019 года исследуют руины древней купальни, пишет Reuters.

"Это очень важная, исключительная находка", - сказал Якопо Таболли, доцент Университета в Сиене, координирующий раскопки.

Массимо Осанна, чиновник Министерства культуры страны, назвал это открытие одним из самых замечательных открытий "в истории древнего Средиземноморья" и важнейшим, с тех пор как бронзовые статуи "Воины из Риаче", пара гигантских древнегреческих воинов, были извлечены из моря у берега Италии в 1972 году.

Таболли сказал, что статуи, изображающие Гигию, Аполлона и других греко-римских божеств, использовались для украшения святилища перед тем, как их погружали в термальные воды, во время своего рода ритуала, "вероятно, около 1 века нашей эры".

В древнеегипетском городе Тапосирис-Магна археологи обнаружили вырубленный в скале тоннель. Он простирается более чем на 1300 метров и опускается на глубину 13 метров.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также