Новости

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Минобороны опровергает сообщения о высокий потерях 155-й бригады морской пехоты

В российском военном ведомстве сообщили, что бойцы бригады более 10 суток ведут «эффективные наступательные действия» на угледарском направлении и продвинулись на территорию противника на глубину до 5 км.

«Продвижение в полосе ответственности 155-й бригады морской пехоты ТОФ составляет до 5 км в глубину украинских позиций», - отметили в МО РФ.

Сообщения ряда российских военных корреспондентов о «высоких бесполезных потерях в людях и технике» не подтверждаются. Морпехи ведут эффективное наступление, нанося серьёзный урон ВСУ.

«За счёт грамотных действий командиров подразделений потери морпехов за данный период не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулись в строй. При этом потери противника по линии боевого соприкосновения бригады в среднем составляют 7 к 1, а на отдельных участках 9 к 1 в людях и технике», - рассказали в Минобороны.

Ранее в сети было опубликовано обращение военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты, в котором говорилось об огромных потерях подразделения. Губернатор Приморского края связался с его командирами на передовой. Олег Кожемяко сообщил, что потери среди морских пехотинцев есть, но они сильно преувеличены.

Глава региона не исключает, что данная информация о высоких потерях может оказаться дезинформацией, запущенной украинскими спецслужбами. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях