Новости

МИД России выступил за сохранение безвизового въезда для граждан Украины
Фото: Эрик Романенко/ТАСС

МИД России выступил за сохранение безвизового въезда для граждан Украины

С 1 января 2023 года действие соглашения о безвизовом режиме между Россией и Украиной прекратится по инициативе украинской стороны. Однако в МИД считают, что вводить ограничения на въезд для граждан Украины не стоит, поскольку это может навредить беженцам.

Россия не будет вводить визовый режим с Украиной с 2023 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на проект указа президента, опубликованный на официальном сайте правительства России.

Соглашение между правительствами России и Украины о безвизовых поездках граждан двух стран было подписано в 1997 году. Однако с 1 января 2023 года оно прекратит действие по инициативе украинской стороны, а именно согласно постановлению кабмина Украины №692 от 17 июня этого года, отмечается в пояснительной записке к проекту указа.

Тем не менее, представители МИД России выступили против зеркальных мер в адрес соседнего государства. По их мнению, подобные решения не нанесли бы ущерба киевскому режиму, однако навредили бы гражданам Украины, которые стремятся ее покинуть.

«Такие наши действия затронут рядовых украинцев, прежде всего беженцев, следующих в Россию в гуманитарных целях или спасающихся от преследования властей Украины, а также нанесут ущерб поддержанию родственных связей между гражданами России и Украины», - говорится в документе. Отмечается, что проект указа вступит в силу со дня его подписания.

Напомним, 1 июля этого года Украина ввела визовый режим с Россией. Получить документы на въезд россияне могут через внешнего поставщика услуг либо в зарубежных диппредставительствах соседнего государства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также